Турист ALEX Lis (Runwell)
ALEX Lis
был 9 марта 2020 14:06

Пять правил для идеального путешествия на арендованном автомобиле

Как арендовать авто в Чехии и остаться довольным своим путешествием по Европе на машине? Забронируйте автомобиль заранее

Можно и спонтанно, но предварительно – лучше!

Клиенты в компании RUNWELL rent a car бывают самые разные.

Есть люди, которые планируют поездку за 6-12 месяцев, до мелочей продумывают свое путешествие и встраивают в свои планы аренду авто в Праге. В 99,9 % случаев такие клиенты получают ожидаемый автомобиль по лучшей цене. Договор на аренду авто мы готовим сразу при бронировании машины, и он просто лежит и ждет своего часа. Есть клиенты, которые бронируют машину также заранее, за 1-2-3 недели до предполагаемой поездки, и в большинстве ситуаций эти люди тоже получают тот автомобиль, который бронируют. В случае отсутствия транспортного средства на указанные даты представитель автопроката вступает в переписку с клиентом и предлагает различные доступные варианты - в итоге клиент может выбрать в спокойном темпе то, что подойдет именно для его путешествия.

african american 1386235 640

Существуют спонтанные Клиенты, которые уже приехали в Прагу и вдруг захотели арендовать автомобиль и поехать за город в самое ближайшее время. Такие клиенты выигрывают в том, что не тратят время на планирование, но сильно рискуют не получить авто или получить не то. В высокий сезон с высокой гарантией можно говорить, что маленьких и дешёвых автомобилей «вот прямо сейчас» и даже завтра в 8 утра не будет. Будут другие, придется брать по принципу «что есть» или продолжать поиски – это потраченное время. Еще бывает так, что клиент делает заказ на автомобиль на сайте и не дождавшись подтверждения бронирования, спешит за машиной. Но ее нет физически, и человек, разочарованный, бредет искать дальше или вынужден арендовать другую – маленькую/большую, на автомате / на механике, спортивную / кабриолет, седан/кроссовер, минивэн... В общем, не ту, о которой мечталось. Напоминаем, что мы подтверждаем заказ в течение 24 часов аренды и пока он не подтвержден, надежды, что вы получите тот самый автомобиль в аренду, мало.

Клиенты, которые не хотят заморачиваться бронированием ВООБЩЕ и приходят в офис непосредственно за автомобилем могут также быть разочарованы. В высокий сезон можно потратить много времени на поиск автомобиля, совершая обход автопрокатов по периметру. В такой ситуации мы советуем просто позвонить и уточнить наличие автомобиля. Стоит отметить, что в несезон (!) такой способ аренды автомобиля в Праге может быть очень даже жизнеспособен – «сели и поехали», возможно, даже со скидкой.

Ознакомьтесь с правилами проката автомобиля

Мы постарались сделать их максимально простыми и понятными

Итак, автомобиль выбран и заказан. Вообще, уточнять условия аренды авто лучше всего на этапе выбора компании-прокатчика. Такие ключевые моменты, как стоимость аренды автомобиля, возврат автомобиля за пределами Праги или Чешской Республики, условия страховки, условия депозита и его размер должны быть понятны и должны устраивать вас до того, как вы увидите заказанный автомобиль у дверей своего отеля. Ознакомьтесь заранее с ответами на самые популярные вопросы клиентов нашего автопроката – мы их собрали в специальный раздел «Часто задаваемые вопросы».

264421759 95254

Относитесь к арендованному автомобилю как к своему

И он вам будет благодарен

Аккуратная парковка, бережное вождение, своевременная заправка – основа того, что автомобиль не подведет в дороге. У каждого автомобиля есть особенности управления – уточните их при передаче арендованной машины у менеджера компании. Вот список основных вопросов, ответы на которые вам понадобятся для эксплуатации арендованного автомобиля:

— Это механика или автомат?

— Как поставить машину на ручной тормоз?

— Каким топливом заправлять этот автомобиль? (бензин 95 или 98, дизельное топливо, дизельное топливо с жидким реагентом AdBlue)

— Как открывается бак для топлива?

— Как открывается багажник?

— Где лежит запасное колесо?

— придумайте свой вопрос и задайте его

automotive 62827 640

Поддерживайте диалог с менеджером автопроката

Арендуя автомобиль, обращайте внимание на все, что сообщает вам менеджер компании.

Обычно эта информация сугубо полезная и нужная всем клиентам. Чего касается эта информация?

  • Особенности вождения автомобиля в Чехии
  • Парковка в Праге, Карловых Варах, Чешском Крумлове, Дрездене, других туристических городах
  • Платные дороги, как они оплачиваются в Чехии и в других странах (напомним, при аренде автомобиля в RUNWELL вам уже не нужно оплачивать проезд по чешским автострадам)
  • Штрафы за нарушение ДПП, особенности оплаты, сроки
  • Депозит и его возврат
  • Условия страховки автомобиля
  • Алгоритм действий при наступлении дорожно-транспортного происшествия
  • Возврат автомобиля, штрафы за опоздание, продление аренды

Будьте пунктуальны или предупредите

И тогда ничто не сможет омрачить ваше путешествие:)

Путешествие по Европе – это отличный отдых, наполненный новыми впечатлениями. Спонтанность в таких самостоятельных поездок на арендованном авто это бесценное преимущество. Но мы всегда ждем возврата автомобиля в то время, которое указано в подписанном договоре. Пожалуйста, постарайтесь предупредить автопрокат о смене своих планов заранее – чем раньше, тем лучше. Таким образом, вы сможете избежать штрафов за опоздание и просто оплатить дополнительное время аренды, а представители автопроката будут иметь возможность изменить план дальнейшей аренды авто и заранее предложить следующему арендатору другую машину. Важно предупредить и о том, что вы решили вернуть автомобиль раньше – это связано с планированием логистики работы автопроката.

car 2733078 640

11 – карма
Позиция в рейтинге – 2360
Комментарии