Турист ALEX Lis (Runwell)
ALEX Lis
был 9 марта 2020 14:06

Как арендовать автомобиль в Праге?

Рынок аренды авто не такой большой, но вполне вместительный – локальные автопрокаты работают в Праге бок о бок с международными гигантами и также достаточно успешно. Ну, а для туриста это выгодно – есть из чего выбрать и в плане цен, и в плане автомобилей, и относительно условий аренды.

Плюсы и минусы международных автопрокатов

Если вы опытный турист, хорошо разбираетесь в особенностях и отличиях одной сети от другой, привыкли к стандартному уровню сервиса и хорошо знаете язык, то вам не составит труда воспользоваться услугами одного из вышеуказанных автопрокатов. Все они стремятся к соблюдению международного стандарта в предоставлении своих услуг, однако, есть и некоторые особенности работы этих компаний в Чехии.

Невысокие, на первый взгляд, цены на услуги аренды авто компенсируются платными дополнительными услугами, которые оказываются практически обязательными. И если от детского кресла или цепей на колеса как от платной опции можно отказаться (например, привезя кресло с собой), то зимние шины, которые обязательны по закону, отменить нельзя и придется их оплатить.
Обычно в больших автопрокатах с подозрением смотрят на граждан так называемых «третьих стран». И проявляется это в повышенном залоге, который хочет автопрокат при предъявлении паспорта россиянина, казахстанца, украинца или молдаванина. Он может составлять и 800, и 1500 евро.
Во всех международных автопрокатах залог должен быть оставлен только кредитной картой.
Также стоит обратить внимание на условия пересечения границы – в некоторых компаниях вы можете покинуть территорию Чехии за дополнительный сбор, а отследит ваши передвижения GPS-маячок на борту машины.

street 381227 960 720

Для наглядности приведем таблицу стоимости дополнительных услуг в разных автопрокатных компаниях с офисом в Праге (2018 год)

BUDGET

HERTZ

Avis

Sixt

GPS Navi

6 EUR

16 EUR

16 EUR

14 EUR

Child Seat

42 EUR

22 EUR

14 EUR

9 EUR

Second driver

42 EUR

44 EUR

7 EUR

7 EUR

Chains

42 EUR

22 EUR

32 EUR

9 EUR

Whinter tires

3,5 EUR

0 EUR

0 EUR

7 EUR

Entry abroad CZ fee

42 EUR

0 EUR

0 EUR

38 EUR

Full Insurance

19 EUR

20 EUR

23 EUR

0 EUR

Unlimited mileage

0 EUR

0 EUR

0 EUR

22 EUR

Агрегаторы и прокатные брокеры

Агрегаторы по бронированию автомобилей действуют по принципу отельных аналогов, например таких как booking.com или hotels.com. Вы выбираете машину из сотен авто, которые предлагает брокер, введя город выдачи – Прагу, Карловы Вары или любой другой город в Чехии. Это автомобили, которые предоставлены автопрокатами, заключившими с данным агрегатором соглашение о сотрудничестве. Автопрокат дает агрегатору скидку на прокат авто, а агрегатор уже сам решает, что делать с этой скидкой – отдавать ее клиенту, оставлять себе в качестве прибыли или делить между собой и клиентом. Преимущества агрегатора очевидны – вы получаете максимально широкое предложение автомобилей по принципу «здесь и сейчас», все отработано и достаточно обезличенно (для кого-то это будет минусJ )

О недостатках агрегатора можно сказать следующее.

Вряд ли вы получите в аренду ровно тот автомобиль, который вы заказывали. Это объяснимо, ведь автопрокат в первую очередь, обеспечивает свои заказы, которые ему приносят бОльшую прибыль (без скидки). Там образом, вы бронируете немного «кота в мешке», хотя и класс, и основные характеристики получаемого по факту автомобиля должны быть тождественны.

Подтверждение автомобиля происходит достаточно долго по сравнению со временем подтверждения заказа напрямую у прокатчика.

В сравнении с тем же Букингом, автомобили меняются гораздо чаще, чем перестраиваются отели, так что и отзывы, и сами машины становятся неактуальными очень быстро. Не всегда агрегатор следит за актуальностью информации в режиме реального времени. То же самое и с ценами – если цены на своем сайте прокатчик меняет мгновенно, то брокер не всегда успевает отслеживать изменение тарифов у всех партнёрских автопрокатов.

Нужно быть внимательным при выборе автопроката – условия у разных компаний могут значительно различаться, даже если вы бронируете автомобиль у одного брокера.

Отдельно стоит упомянуть и сложности, с которыми придется столкнуться неопытному путешественнику при поиске автомобиля через агрегатор. «Без бутылки не разберешься на этих сайтах», - такие откровенные отзывы можно услышать от тех, кто попытался). Кстати, наличие огромного количества материалов по теме "Как через агрегатор забронировать авто" - косвенный признак того, что не все так просто, как кажется.22

Локальные компании по прокату автомобилей в Праге

Выбор локального автопроката зависит, в первую очередь, от отзывов о нем. Мнение клиентов, с которым можно ознакомиться на таких сайтах как Google, Tripadvisor, Yandex, Facebook, зачастую решающий аргумент при выборе компании. Лучшая реклама – сарафанное радио. В таком популярном туристическом направлении, как Чехия в целом и Прага в частности, можно положиться на мнение ближайших знакомых – наверняка многие бывали в этой стране и даже брали автомобиль в аренду в Праге, чтобы увидеть как можно больше чешских городов и замков.

Среди преимуществ несетевых автопрокатов можно назвать следующее:

- гибкость. Гибкий подход характерен во всем, от стоимости автомобиля в разное время года до условий возврата или депозита. Вам дадут скидку, бесплатно подбросят до отеля, расскажут о правилах парковки и других хитростях, известных местным жителям. Во многих автопрокатах работает система накопительных скидок с первой аренды – например RUNWELL дает свою скидочную карту на последующие услуги. Карта не именная и бессрочная, вы можете всегда дать ее друзьям, которые едут в Прагу, и они ее вернут с бОльшим дисконтом.

- простота общения. В маленьких автопрокатах вы общаетесь не с сайтом, а с людьми. Неважно, делаете ли Вы это через WhatsApp, Viber, Facebook или электронную почту. Вы можете задать любой вопрос и получить конкретный ответ, касается ли он состояния автомобиля или его стоимости. Да и про погоду можете спросить.

- конкретные автомобили. Автопарк несетевой компании по аренде автомобиля вполне конкретен, так что выбирая машину, вы выбираете конкретный автомобиль. Цвет, размер, пробег – все, как на картинке. Если выйдет так, что на ваши даты авто будет недоступно, вам предоставят, заранее предупредив, другой КОНКРЕТНЫЙ автомобиль.

- цены. Местные компании по прокату автомобилей чутко реагируют на изменения рынка и мгновенно подстраиваются под него, изменяя цены для привлечения клиентов. Принцип «Лучше пусть машина приносит небольшие деньги, чем не приносит ничего» здесь работает как нельзя более очевидно. В маленьких автопрокатах сложно торговаться за стоимость аренды экономичного авто в силу того, что они постоянно востребованы, но вполне можно арендовать автомобиль бизнес-класса с хорошими скидками.

- дополнительные услуги. Обычно большая часть дополнительных опций у локальных прокатчиков достается клиентам бесплатно. GPS-навигатор, цепи на колеса, второй водитель, цепи на колеса, выезд за пределы Чешской республики – все эти возможности включены в стоимость аренды автомобиля по умолчанию. Такие услуги как возврат автомобиля в другой стране возможны в любой город в любой стране Евросоюза, стоимость складывается лишь из стандартной цены за километр пробега.

3 1 2 1280x720

11 – карма
Позиция в рейтинге – 2360
Комментарии